首页

首页> > 山东大学2008年度科研成果获奖情况一览表
项目名称 主要完成人 主要完成单位 奖种名称 等级
国际通用Hash函数的破解 王小云(山东大学)于红波(清华大学)   国家自然科学奖 2
鲁棒控制系统设计的参数化方法与应用 段广仁(哈尔滨工业大学)关新平(燕山大学) 刘国平(中国科学院自动化研究所)张焕水(山东大学)高会军(哈尔滨工业大学)   国家自然科学奖 2
复杂非线性系统镇定控制的理论与设计 程代展(中国科学院数学与系统科学研究院) 洪奕光(中国科学院数学与系统科学研究院) 席在荣(中国科学院数学与系统科学研究院) 王玉振(山东大学)   国家自然科学奖 2
介导肝脏损伤与再生的天然免疫识别及其调控机制 田志刚(中国科学技术大学)魏海明(中国科学技术大学)孙汭(中国科学技术大学)张建(山东大学)郑晓东(中国科学技术大学)   国家自然科学奖 2
特发性血小板减少性紫癜免疫发病机制的研究 侯 明 秦 平 李曙光 王 琳 彭 军 山东大学齐鲁医院 高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖 1
系列钒酸盐晶体生长和激光应用基础研究 张怀金 刘均海 王继扬 祝 俐 蒋民华 山东大学晶体材料研究所 高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖 1
离子注入光学材料波导结构的制备、特性和机理研究 陈 峰 王雪林 王 磊 路庆明 马宏骥 沈定予 山东大学物理学院、北京大学 高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖 2
普通小麦不对称体细胞杂交创制渐渗系育种新技术 夏光敏 陈惠民 赵双宜 向凤宁 陈凡国 山东大学生命科学学院 高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖 2
海洋环境实时监测及赤潮灾害智能预报分析平台 张承慧 贾智平 姬 鹏 纪 灵 刘 艳 宁 勇 李秀桥 马同星 李 俊 于志强 山东大学控制科学与工程学院 高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖 1
流程工业生产过程优化调度与控制技术及应用 薛安克 贾 磊 王建中 周晓慧 李歧强 杨成忠 王越胜 徐 哲 徐生林 林岳松 杭州电子科技大学、山东大学控制科学与工程学院、中石化齐鲁分公司胜利炼油厂、联峰钢铁(张家港)有限公司、浙江震凯化工有限公司 高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖 1
尿绒毛膜酶试剂盒的研制及其在糖尿病肾病早期诊断中的应用研究 关广聚 曹娅丽 柳 刚 李学刚 山东大学第二医院 高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖 2
高脂饮食致胰腺纤维化发病机制及其干预治疗的研究 李延青 闫明先 任洪波 左秀丽 杨晓云 寇 毅 孟 敏 山东大学齐鲁医院 高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖 2
  张  运   山东省科学技术最高奖  
劳动力市场管理信息系统 王海洋 孙 明 崔立真 梁洪文 何 伟 钱 进 郭 伟 董国庆 山东大学计算机科学与工程学院、山东地纬计算机软件有限公司 山东省科技进步奖 1
腹腔镜技术基础及临床应用系列研究 胡三元 智绪亭 王 磊 徐忠华 张光永 王可新 张海峰 李 波 亓玉忠 于文滨 陈 波 刘崇忠 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 1
300km/h高强度超薄大型铝合金车体型材研制与生产 张培良 赵国群 苏振佳 亓效刚 杨军祖 管延锦 祝伟忠 吴向红 赵志升 王 刚 王明坤 龙口市丛林铝材有限公司、山东大学材料科学与工程学院 山东省科技进步奖 1
提高新生儿出生质量综合技术研究 陈子江 刘 奇 赵跃然 颜军昊 汪 翼 王锡鲁 王谢桐 马金龙 左常婷 韩 波 周凤荣 高彦慧 山东省立医院、山东大学医学院 山东省科技进步奖 1
智能视觉监控系统 陈 辉 王 欣 黄华光 张新斌 于 泓 王玉锐 吕小倩 赵 彬 刘笑声 山东大学信息科学与工程学院 山东省科技进步奖 2
产品全生命周期管理系统(PLM)研发与产业化 杨超英 高 琦 李兆前 房 东 孙家坤 王培刚 山东山大华天软件有限公司 山东省科技进步奖 2
具有三次采油驱油和稠油降粘双功能处理剂的开发和应用 郑利强 于 丽 毛宏志 刘少杰 李干佐 杨 明 曹 泉 纪永强 董 彬 山东大学化学与化工学院、章丘市化工实验厂 山东省科技进步奖 2
磁悬浮轴承电主轴在磨床上的应用研究 刘淑琴 边忠国 于文涛 李德广 刘 杰 孙 宁 李贻伟 杨秋文 刘志珍 山东大学电气工程学院、济南四机数控机床有限公司 山东省科技进步奖 2
蒸发混合式汽车燃油加热器的开发 李国祥 毛华永 陆 辰 王桂华 胡玉平 山东大学能源与动力工程学院 山东省科技进步奖 2
基于多Agent的可重构生产线虚拟仿真研究与应用 刘战强 周 军 艾 兴 张庆远 王洪祥 尚自河 邓建新 贾秀杰 赵长友 山东大学机械工程学院、山东滨州渤海活塞股份有限公司、山东中烟工业公司济南卷烟厂 山东省科技进步奖 2
硅酸根/硫酸根对部分水解铝盐混凝剂中铝的形态及性能影响研究 高宝玉 周维芝 岳钦艳 刘振林 刘莉莉 李伟伟 朱小彪 王曙光 山东大学环境科学与工程学院 山东省科技进步奖 2
髓过氧化物酶介导动脉粥样硬化易损斑块形成机制的基础与临床研究 黎 莉 张 运 赵 静 马 骁 谭红伟 马志勇 王 颖 钟 明 陈玉国 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 2
心脏远程移动监护网络在心血管事件防范中的临床应用 高海青 张锦景 伊永亮 陈守强 刘向群 余 玫 魏 敏 霍秀月 由倍安 山东大学齐鲁医院、山东优加利信息科技有限公司 山东省科技进步奖 2
线粒体及相关的信号转导通路在癫癎发病机制中作用的研究 迟兆富 赵秀鹤 高 静 江文静 姚 红 尚 伟 王胜军 孙建英 吴 伟 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 2
宫颈癌结直肠癌和肝癌发生发展与转移的实验诊断研究 王传新 杨晓静 邹 雄 张 义 张 建 王 谦 韩 霞 郑桂喜 刘 敏 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 2
人脑胶质瘤发病机理的探讨及临床干预措施的实验研究 李新钢 李 刚 韦有义 王东海 郝晓光 李 冰 姜 政 孔建新 宫崧峰 山东大学齐鲁医院、临沂市人民医院、      山东大学第二医院 山东省科技进步奖 2
胃肠恶性肿瘤分子靶向治疗:〖WTHZ〗αvβ〖WTH4〗6-ERK直接通路发现及研究 牛 军 徐克森 张朝阳 杨广运 刘恩宇 王加勇 牛卫博 王金申 林鹏飞 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 2
腺病毒介导的鸟氨酸脱羧酶反义RNA抑制肺癌的实验研究 田 辉 李 林 刘贤锡 张 岩 李希波 王善政 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 2
卵巢癌基因治疗关键技术研究 孔北华 宋 坤 王文霞 宋 悦 金 平 张 萍 洪淑惠 靳 琼 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 2
增强IgA应答抗成人牙周炎DNA疫苗的实验研究 杨丕山 姜广水 郭红梅 于亦明 山东大学口腔医学院 山东省科技进步奖 2
有机磷化合物引起迟发性神经病的机制研究 谢克勤 赵秀兰 张翠丽 赵 丽 韩晓英 张利平 周桂珍 张天亮 于丽华 山东大学公共卫生学院 山东省科技进步奖 2
山东省清洁生产信息系统研究与建立 崔兆杰 张荣荣 刘 雷 范国兰 单 锐 乔 晶 高 省 山东大学环境科学与工程学院 山东省科技进步奖 2
TYM-A酶法生产蚕丝营养素和蚕丝多肽的研究与开发 靖 林 张文千 施安辉 刘宏远 刘运敏 赵春晓 泰安市泰银制丝有限责任公司、山东大学生命科学院 山东省科技进步奖 3
高光无熔痕模具设计、制造技术 于昕世 赵国群 王小新 邵 振 管延锦 张明磊 青岛海信模具有限公司、山东大学材料科学与工程学院 山东省科技进步奖 3
低耗水高效粉丝生产新工艺及其污水治理 曹成波 王德义 王学林 张长桥 李 照 曲成旦 山东大学化学与化工学院、烟台大学、招远市水处理工程有限公司、烟台市珍珠龙口粉丝有限公司、招远市现代食品有限公司 山东省科技进步奖 3
低热值煤炭资源循环经济关键技术研究与工程示范 张友明 徐其端 崔兆杰 郭恒斌 孙仲祯 马长友 淄博矿业集团有限责任公司埠村煤矿、山东大学环境科学与工程学院 山东省科技进步奖 3
酒精和肝炎病毒相互影响的实验与临床流行学研究 陈 建 王 敏 韩永涛 赵卫东 李玉亮 刘福国 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 3
肾淋巴循环障碍对肾脏结构及功能代谢影响的实验研究 关广聚 张桃艳 吕学爱 柳 刚 山东大学第二医院 山东省科技进步奖 3
神经导航系统在神经外科基础与临床中的应用 李 刚 李新钢 徐淑军 贾德泽 王东海 吴承远 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 3
VEGF基因转染对骨/软组织缺损修复的促进作用研究 赵冬梅 杨加峰 刘军莉 刘学键 黄 萍 黄智龙 山东大学第二医院 山东省科技进步奖 3
脊椎牵引器的研制及治疗机制研究 岳寿伟 郄淑燕 刘传永 张 洁 王艳琴 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 3
乌头碱直流电导入的实验研究 岳寿伟 殷翠萍 王晓聆 康 乐 王艳琴 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 3
胎血间充质干细胞移植对脑缺血治疗作用的研究 鞠秀丽 黄志伟 李 栋 孙念政 时 庆 侯怀水 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 3
兔脉络膜黑色素瘤第二代光敏物质光动力学治疗的研究 胡立宽 宋轶鹏 高 莉 梁业民 乔乃安 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 3
鼻内翻性乳突状瘤瘤组织中MVD、PCNA的相关性研究 赵建东 赵文波 李晓辉 陈雪梅 陈 凌 山东大学第二医院 山东省科技进步奖 3
喉咽癌功能性手术的疗效与相关因素关系的研究 李学忠 张立强 练 状 董 频 潘新良 刘大昱 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 3
变应性鼻炎NO和外周血EOS-干细胞通路及其在药物治疗评价中的作用 张 辉 张大良 郭成浩 赵敬杰 刘君莉 山东大学第二医院 山东省科技进步奖 3
芩丹胶囊抗高血压血管损害的分子机制及临床研究 张继东 王 博 陈秀杉 梁 粟 沈 毅 陈 浩 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 3
中药新药银仙胶囊干预血管性痴呆的系列研究 彭 伟 邓华亮 王翠兰 王康锋 滕 晶 刘利平 山东中医药大学附属医院、山东中医药大学、山东大学齐鲁医院、山东省农业科学院门诊所 山东省科技进步奖 3
核酶和干扰RNA技术逆转乳腺癌多药耐药的研究 周庚寅 高 鹏 李文通 喻 芳 林晓燕 孙妍琳 山东大学医学院 山东省科技进步奖 3
新药人体药动学研究平台的建立及应用 郭瑞臣 王本杰 魏春敏 李小利 袁桂艳 张 蕊 山东大学齐鲁医院 山东省科技进步奖 3
利用基因工程和细胞工程技术创造早熟禾、黑麦草、高羊茅等抗逆新品系(种) 杨爱芳 张举仁 张可炜 胡孝瑞 翟淑梅(山东大学) 晁相蓉(山东省医学高等专科学校) 山东大学生命科学学院、山东省医学高等专科学校 山东省技术发明奖 2
双熔敷极焊条电弧焊技术 邹增大 曲仕尧 王新洪 王育福 李德刚 韩彬(山东大学) 山东大学材料科学与工程学院 山东省技术发明奖 2
新型槐糖脂的生产和应用研究 宋 欣 曲音波(山东大学) 陈 静(山东轻工业学院) 邵凌健(山东大学) 山东大学生命科学学院 山东省技术发明奖 3
磁性金属和磁性半导体薄膜的自旋和输运调控 颜世申 梅良模 陈延学 刘国磊 胡树军(山东大学) 山东大学物理学院  山东省自然科学奖 1
新型无机功能材料的微结构与物性研究 尹龙卫 (山东大学) 许 斌(山东建筑大学) 李木森(山东大学) 山东大学材料科学与工程学院 山东省自然科学奖 2
以HBV感染小鼠模型探讨肝炎和肝癌发生的分子机制 孙汶生 刘玉刚 梁晓红 石永玉 刘素侠(山东大学) 山东大学医学院 山东省自然科学奖 2
胆管癌蛋白质组学、胆囊癌高转移细胞克隆及其基因治疗系列研究 刘博(中国人民解放军总院) 王占民 吴小鹏 常新忠 赵志伦(山东大学第二医院) 中国人民解放军总院、山东大学第二医院 山东省自然科学奖 2
双眼视觉的相关因素研究 秦雪娇 张林娜 蔡可丽 陈红梅 郭永园(山东大学齐鲁医院) 山东大学齐鲁医院 山东省自然科学奖 3
卵巢癌基因治疗关键技术研究 孔北华 宋 坤 王文霞 宋 悦 金 平 张 萍 洪淑惠 靳 琼 山东大学齐鲁医院 中华医学科技奖 3
梯度功能陶瓷喷嘴及其相关基础研究 邓建新 刘莉莉 丁明伟 宋文龙 山东大学机械工程学院 山东省高等学校优秀科研成果奖 1
金属纳米多孔金属催化剂的可控构筑及其催化特性 丁 轶 徐彩霞 许效红 马厚义 张冬菊 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 1
提高新生儿出生质量综合技术研究 陈子江 刘 奇 赵跃然 颜军昊 汪 翼 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 1
全固化调Q、调Q—锁模激光特性研究及参数优化 杨克建 赵圣之 李德春 李桂秋 李 明 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 1
肝硬化门静脉高压症的量化诊断探讨 高 莉 顾晓萌 赵幼安 刘福国 栗 华 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 2
病理性瘢痕的发病机制与治疗的基础研究系列论文 蔡景龙 刘振中 吕润华 张基勋  徐 斌 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 2
肺腺癌淋巴管生成及淋巴转移机制研究系列论文 赵小刚 彭传亮 董晓鹏 丛 波 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 2
妊娠期活化蛋白C抵抗及其发生机制的研究 徐成伟 王丽丽 孔北华 尉从新 庞 力 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 2
图像处理中几何驱动的双向冲击扩散方程及其数值方法 付树军  王文洽  高夫征  王兴洲 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 2
六钛酸钾晶须/硅酸铝纤维复合隔热材料 龚红宇 谭砂砾  张玉军 聂丽芳 赵 林 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 3
莫来石晶须制备技术研究 张玉军  龚红宇  谭砂砾 赵东亮 王 静 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 3
钛酸钾晶须制备技术研究 谭砂砾  龚红宇 张玉军 宋云娜 魏红康 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 3
胚胎神经上皮干细胞的诱导分化及脑内移植的实验研究 孙晋浩 高 青 李振华 郭雨霁 高英茂 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 3
倍骼生充填缺损牙槽骨后影响正畸牙移动的研究 张 君 王旭霞 范丰燕 张文娟 刘 梅 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 3
临床实习医师手册 陈学良 屠振华 寿楠海 关广聚 张兴华 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 3
恶性肿瘤放疗患者心理状况、免疫功能测定及心理干预的研究 高 伟 杨 敏 娄凤兰 焦安秀 唐淑云 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 3
肝硬化的现代基础与临床 林  森 王德荣 孙昭辉 曲 云 东丁浩 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 3
麻醉干预无痛技术 王志刚 于金贵 王月兰  王维芬 李海博 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 3
相关细胞因子、核因子等在变应性鼻炎中的表达及意义系列论文 赵建东 王世振 李 伟  陈雪梅 王延君 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 3
糖尿病大鼠骨折后骨钙素、细胞增殖核抗原、血管内皮细胞生长因子变化的实验研究 宫明智 唐立群 邢德国 刘中浩 武士清 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 3
农村性病患者首诊机构是否正规的影响因素的研究 焦 健 李中伟 赵天恩 曾 莉 袁长海 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 3
不确定环境下的推理与决策方法研究 刘华文 王国俊 山东大学 山东省高等学校优秀科研成果奖 3
新型工业化强省之路与产业组织优化研究 杨蕙馨、王军、王涛、张鹏、徐凤增、刘春玉、王德建 山东大学管理学院 山东软科学优秀成果奖 1
水源地保护环境绩效评估研究 包怡斐 李传奇 马明莉 杨尊伟 张泽玉 崔海龙 李文清 山东大学土建与水利学院 山东软科学优秀成果奖 1
高科技品牌创建及持续成长理论与实证应用研究 王兴元 宋一陵 王 毅 刘 宜 孙 平 石 岩 于 伟 张 鹏 倪惠君 杨成红  山东大学管理学院 山东软科学优秀成果奖 1
山东省发展循环经济建设生态省技术经济政策体系 崔兆杰 殷永泉 刘洪光 王信东 刘 雷 邓兴彦 冷 鹏 纪 霞 单文坡 刘瑞辉 山东大学环境科学与工程学院 山东软科学优秀成果奖 2
医疗质量控制与持续改进方法的研究与应用 曹秀玲 韩 辉 邹明瑾 朱爱菊 耿 磊 迟薇薇 吕 明 山东大学齐鲁医院 山东软科学优秀成果奖 2
高校工程人才培养模式及社会需求的研究 张国玲 贺业建 陈言俊 刘 新 李 莹  高建军 刘 健 肖 峰 山东大学机械厂 山东软科学优秀成果奖 2
培育具有山东特色和优势的高新技术产业链的对策研究 王兴元 张希华 刘 宜 杨 旭 刘春华 王文学 杨成红 姬志恒 吴新敏 辛群涛 徐隶群 杨 华 于 伟 山东大学管理学院 山东软科学优秀成果奖 2
山东省清洁生产信息系统研究与建立 崔兆杰 张荣荣 刘 雷 范国兰 单 锐 乔 晶 高 省 山东大学环境科学与工程学院 山东软科学优秀成果奖 3
“十一五”国家科技计划申报评审机制刍议 刘德宝 牛娟玲 董博玲 栾维东 山东大学科技处 山东软科学优秀成果奖 3
腹腔镜及开腹手术治疗卵巢囊肿的疗效和卫生经济学评价 张月存  张师前  李善华 傅乐乐 张向宁 山东大学齐鲁医院妇产科 山东软科学优秀成果奖 3
济南市城市交通系统可持续发展模式的研究 李凯岭 张 红 王中豫 王丽丽 刘春喜 孙乃坤 李建勇 耿 静 赵正旭 吴筱坚 山东大学 山东软科学优秀成果奖 3
区域循环经济园区模式及指标体系研究 崔兆杰、曲朝霞、徐青艳、赵学坤、刘雷、徐斐、殷永泉、王永军、刘增堂 山东大学 环境保护科学技术奖 2
粉丝清洁生产新工艺及其废物处理与综合利用 曹成波、王德义、王学林、张长桥、李照 山东大学、烟台大学、招远市水处理工程有限公司 环境保护科学技术奖 3
  王秀和 山东大学电气工程学院 第八届山东省青年科技奖  
  邢建平 山东大学信息科学与工程学院 第八届山东省青年科技奖  
  任冬梅 山东大学药学院 第八届山东省青年科技奖  
  吴臻 山东大学数学与系统科学学院 第八届山东省青年科技奖  
  陈耀 山东大学威海分校空间科学与应用物理系 第八届山东省青年科技奖