首页

首页> > 山东大学2002年度科研成果获奖情况一览表

序号

成 果 名 称

完 成 单 位

主 要 研 究 人 员

获 奖 类 别

等 级

1

流体诱导振动强化传热技术与弹性管束系列换热设备

能源与动力工程学院

程  林、田茂诚、张冠敏、林颐清、潘继红、邱  燕、田明刚、赵军峰

国家科学技术进步奖

2

集成化计算机辅助图案设计制版系统(ICAPD)

计算机科学与技术学院

孟祥旭、屠长河、龚  斌、杨承磊、李学庆、闫小建、李满江、王志强

国家科学技术进步奖

3

耐磨奥氏体锰钢化学成份和热加工工艺优化

燕山大学

材料科学与工程学院

张福成*、张  明*、朱瑞富、郑炀曾*王世清、王田生*、高聿为*、李世同

国家科学技术进步奖

4

 

晶体所

蒋民华

山东省最高科学技术奖

 

5

 

与医学院龚瑶琴教授合作的美国西保留大学医学遗传系

Matt Warman

山东省国际合作奖

 

6

单向Hash函数的分析与设计

数学与系统科学学院

王小云、于秀源、王  炜、刘建亚、李大兴、孙禾梅、李学庆、刘允欣、闫洪军

国务院办公厅密码科技进步奖(省部级)

7

能源数值模拟的理论和应用

数学与系统科学学院

袁益让、梁  栋、芮洪兴

教育部提名国家自然科学奖

8

氧化物光电薄膜的研究

物理与微电子学院

张德恒、马  瑾、马洪磊、杨田林

教育部提名国家自然科学奖

9

石材异型面加工技术与数控成套设备开发

机械工程学院

张进生、王  志、王经坤、王  勇、王明星、唐  伟、黄  波、刘德宝、

韩  涛

教育部提名国家科技进步奖

10

抗体导向自杀基因治疗卵巢癌的实验研究

齐鲁医院

孔北华、刘春生、王文霞、马道新、

姜  洁

教育部提名国家科技进步奖

11

耐蚀高强度钢丝及钢绞线与钢芯铝基合金绞线的系列研制与开发

化学与化工学院

张长桥、孙  瑛、主沉浮、于 萍、魏云鹤、高  峰、杜学军

教育部提名国家科技进步奖

12

势力集成机组

能源与动力工程学院

程  林、田茂诚、张冠敏、林颐清、潘继红、杜文静、辛公明、曹炳阳

教育部提名国家科技进步奖

13

金属体积成形过程数值模拟与优化技术研究及仿真系统开发与应用

材料科学与工程学院

赵国群、王广春、马新武、赵新海、黄晓慧、张清萍

教育部提名国家科技进步奖

14

三明治型稀土酞菁、卟啉类配合物分子功能材料的研制

化学与化工学院

姜建壮、刘  伟、马洪磊、曹宝成、宗福建、计  峰、李  强

教育部提名国家自然科学奖

15

高速信息采集与电子档案生成系统(DCFGS)

山大鲁能有限公司

马  磊、宋  华、程  伟、张立毅、任年峰、杨  涛、高  伟、周  斌、李  莉、胡新青、姚  青、徐红卫

教育部提名国家科技进步奖

16

电子工业清洗中ODS物质的替代清洗技术

物理与微电子学院

李玉香、刘建强、马洪磊、曹宝成、宗福建、计  峰、李  强

教育部提名国家科技进步奖

17

双循环流化床烟气悬浮脱硫技术

能源与动力工程学院

马春元、董  勇、徐夕仁、秦裕琨、陈莲芳、吕  涛、李  京、宋占龙、李玉忠、赵旭东、高继慧

教育部提名国家技术发明奖

18

核壳结构的水性聚氨酯树脂及其环保漆研制

材料科学与工程学院

吴佑实、石元昌、伦  宁、方梅仙、朱志谦

教育部提名国家技术发明奖

19

TiC基耐磨堆焊材料研究

材料科学与工程学院

邹增大、王新洪、杨尚磊、曲仕尧、郑秀芹、孙业宏、王育福、宋思利

教育部提名国家科技进步奖

20

碳纤维复合材料在石油开采中的应用

材料科学与工程学院

朱  波、王成国、刘建军、王艳芝、崔金祎、钱宇白、蔡华甦、孙乃武、鲁小平

教育部提名国家科技进步奖

21

人工角膜实验研究

齐鲁医院

吴欣怡、乔  智、张军和、蔡可丽、李淑卿

教育部提名国家自然科学奖

22

无创性定量诊断左、右心室收缩和舒张功能的方法学

齐鲁医院

张  梅、张  运、葛志明、王 石贞 、鹿庆华

教育部提名国家科技进步奖

23

我国家族性高脂血症基因突变研究

医学院

胡维诚、李  莉、

教育部提名国家科技进步奖

24

脑胶质瘤生物学特性的实验研究

二附院

张庆林、李  刚、王洁贞、田志刚、王成伟、魏  麟、刘福生、胡永生、李新钢、庞  琦、汪玉泉、贾洪英

教育部提名国家科技进步奖

25

骨质疏松-假性神经胶质瘤综合症基因克隆

医学院

龚瑶琴、陈丙玺、郭辰虹、李江夏、刘奇迹、梁晓媛、高贵敏、周海斌、郭亦寿

中华医学科技奖

(卫生部)

26

脑胶质瘤生物学特性的研究

山东大学第二医院

张庆林、李  刚、王洁贞、刘福生、胡永生、周志刚、李新刚、王保安、王成伟、庞  琦、陈  刚、魏  林

省科技进步奖

27

MOS600多功能读卡一体机

山大鲁能信息科技有限公司

马  磊、宋  华、程  伟、项庆敏、郭家胜、周晓东、孔令奎、郭  义、秦  峰、姜伟光、张武贞、胡新青

省科技进步奖

28

三层核壳结构型水性聚氨酯树脂的生产技术及其环保漆研制

材料科学与工程学院

吴佑实、石元昌、伦  宁、朱志谦、方梅仙、吕伟

省科技进步奖

29

无料钟炉顶溜槽传动装置研制

机械工程学院

莱芜钢铁集团有限公司

陈举华、李剑峰、宋  强、刘浩民、郭毅之、张洪才

省科技进步奖

30

受污染水源杀藻及新型生物活性滤料处理工艺研究

环境科学与工程学院

胡文容、裴海燕、郭  伟、李善评、朱  臻、陈  超、李景芝、姜庆利、赵海霞、谭砂砾、刘培启、刘  娟、王  冠、董  超、于桂英、段明秀

省科技进步奖

31

基于切削可靠性的复相陶瓷刀具材料的设计与开发研究

机械工程学院

邓建新、艾  兴、许崇海、樊  宁、丁泽良

省自然科学奖

32

金刚石的形核长大机制及晶体缺陷分析

材料科学与工程学院

尹龙卫、李木森、公志光、崔建军、许  斌

省自然科学奖

33

非线性泛函分析及其应用

数学与系统科学学院

郭大钧、刘兆理、梁方豪、娄本东

省自然科学奖

34

非晶和纳米晶铁基合金的巨磁阻抗效应

物理与微电子学院

刘宜华、萧淑琴、梅良模、代由勇、陈  晨

省自然科学奖

35

电子工业中替代ODS清洗剂及清洗技术研究

物理与微电子学院

李玉香、刘建强、马洪磊、曹宝成、宗福建、计  峰

省技术发明奖

36

高抗光损伤磷酸钛氧钾晶体和大功率绿光激光器

材料学院晶体所

邵宗书、王继扬、刘均海、刘耀岗、魏景谦、刘思泉

省技术发明奖

37

硬脆材料成型加工及表面改性和强化技术

机械工程学院

张建华、艾  兴、张勤河、霍孟友、钮平章、张勤俭

省技术发明奖

38

双循环流化床烟气悬浮脱硫技术

能源与动力工程学院

马春元、董  勇、徐夕仁、秦裕琨、关  军、吕  涛

省技术发明奖

<