首页

首页> > 山东大学2001年度科研成果获奖情况一览表

序号

成果名称

完成单位

主要研究人员

获奖类别

等级

1

铁铝金属间化合物/陶瓷复合材料研究

材料科学与工程学院

尹衍升、张玉军、王  听、孙康宁、张景德、李爱菊

国家科学技术发明奖

2

多元金属氢氧化物超细粉制备及应用研究

化学与化工学院

侯万国、孙德军、韩书华、张春光、宋淑娥、吴  涛、孙尚营、王果庭

国家科学技术进步奖

3

金属熔体团簇结构及其遗传性研究

材料科学与工程学院

边秀房、王伟民、李  辉、秦敬玉

中国高校自然科学奖

4

微分方程解的渐近性质与边值问题

数学与系统科学学院

陈绍著、史玉明

中国高校自然科学奖

5

簿带、薄膜和多层膜的巨磁阻抗效应

物理与微电子学院

刘宜华、萧淑琴、梅良模、代由勇、陈  晨

中国高校自然科学奖

6

淋巴系统基础理论研究

医学院

刘执玉、毕玉须、田  铧、丁兆习、纪瑞成、谈恩青

中国高校自然科学奖

7

抗血管生成治疗胶质瘤的实验研究

第二附属医院

庞  琦、王成伟、陈  刚、王  克、魏  麟、张  珑、王保安、姜  勇、李  杰、端木建华、张庆林、曹义海

中国高校自然科学奖

8

《现代瘢痕治疗学》

齐鲁医院

蔡景龙、张宗学、王  标、满中亚、岳寿伟

中国高校自然科学奖

9

高可靠选极晶体管的研制与应用

物理与微电子学院

苗庆海、张兴华、张德骏、曹  红、贾  颖、王家俭

中国高校技术发时奖

10

孕中、晚期胎儿血分析及其在产前诊断中应用的深入研究

齐鲁医院

戴  笙、傅庆绍、陈菊芳、江  森、梁延英

中国高校科技进步奖

11

妊高征胎儿血液动力学检测与优生的研究

齐鲁医院

杨玉英、江  森、张  薇、张  运、戴  笙

中国高校科技进步奖

12

盐酸丁咯地尔的研究

药学院

徐文方、邓树海、黄桂华、张  锐、李  杰

中国高校科技进步奖

13

YP2—60新型系列数控标牌打印机

机械工程学院

路长厚、张建川、陈淑江、周以齐、李建美

中国高校科技进步奖

14

脑桥静脉对颅内压调节作用研究

第二附属医院

庞  琦、王成伟、徐广明、王洁贞、郝晓光、张  珑、丁  伟、孙  炜、卢  晓、姜  鹏、陈  刚、刘玉光

省科技进步奖

15

流体诱导振动复合强化传热研究与弹性管束系列换热设备开发

能源动力工程学院

程  林、田茂诚、张冠敏、林颐清、潘继红

省科技进步奖

16

骨骼和关节疾病相关基因研究

医学院

龚瑶琴

省科技进步奖

17

人体胆束癌细胞系GBC—SD的建立及生物学特性的研究

齐鲁医院

王占民、刘  博、吴小鹏、刘春生、刘  军、李兆亭、李东华

省科技进步奖

18

光电图像扫描与智能识别系统

鲁能欧码公司

马  磊、周  斌、程  伟、卞凡金、解洪胜、徐永锋、周晓东、郭家胜、胡新青

省科技进步奖

19

数控无触点全自动调压保护电源

华天科技股份有限公司

李宇兵、李建明、李  波、黄  玉、尤春梅、贾学勤

省科技进步奖

20

基于INTRANET的社会保险系统

计算机科学与工程学院

张世栋、董国庆、孙  明、李保栋、王新军

省科技进步奖

21

人乳头瘤病毒致癌基因在昆虫细胞的高效表达作用

医学院

于修平、卞继峰、栾  怡、周亚宾、贾继辉

省科技进步奖

22

上颌外旋及下颌外旋切除前中颅底、咽、旁间隙肿瘤的手术研究

齐鲁医院

王天铎、陈  瑛、李  梅、李学忠、夏  寅

省科技进步奖

23

抗MUG-1靶向的慢病毒高效转导VP22/HSV-tK融合基因治疗卵巢癌的实验研究

齐鲁医院

孔北华、刘春生、姜  洁、宋  莉、马道新

省科技进步奖

24

杀伤细胞对实验性骨髓移植和人类胎盘组织造血功能的研究

齐鲁医院

张茂宏、孙  恺、田志刚、徐从高、王应夫、张建华

省科技进步奖

25

细胞凋亡MTT-TB检测方法的建立及其在白血病和前列腺癌中的作用

齐鲁医院

何维敬、张建业、李  传、张庆殷、李登欣

省科技进步奖

26

PACS系统的研制与作用

计算机学院

张彩明、王西永、孙德法、柳  澄、王伟明、高  翔、侯金文、宁  飞、刘  宁

省科技进步奖

27

一氧化氮机制与糖尿病及老龄性勃起功能障碍

齐鲁医院

徐祗顺、蒋晓刚、傅  强、刘海南、范医东

省科技进步奖

28

人工角膜的实验研究

齐鲁医院

吴新怡、蔡可丽、李淑卿、张军和、胡  萍

省科技进步奖

29

玻璃钢制品进口拉挤模具的国产化研究

机械工程学院

张勤河、孙家林、吴春丽、葛培琪、程建辉、陆  萍、刘含莲

省科技进步奖

30

现代物流系统计算机辅助设计与仿真

机械工程学院

吴耀华、张丹羽、王  莹、肖际伟、高洪锋、刘和山、贺  平、崔  龙

省科技进步奖

31

“三次采油”用超高分子量HPAM干粉1000吨/年中试

化学与化工学院

王洪运、秦绪平、张大庆、刘家文、曹俊生、陈巨业、朱恒学

省科技进步奖

32

铸钢件制造工艺CAD/CAE系统

材料科学与工程学院

田学雷、王兆辉、胡君林、尚  勇、汤  宏、刘长森、吴传春

省科技进步奖

33

TiC基堆焊耐磨抗裂焊条研制

材料科学与工程学院

邹增大、王新洪、杨尚磊、曲仁尧、郑秀琴、孙宏业、王育福、宋思利

省科技进步奖

34

分布式县级电网调度监控系统

电气工程学院

赵建国、黎  峰、栾兆文、张  文、张  波

省科技进步奖

35

并联补偿喷射式热泵的研究

能源与动力工程学院

孙奉仲、伦  宁、马效君、孙红杰、史月涛、平亚明、赵洪滨、黄新元、李淑英

省科技进步奖

36

微分方程若干问题及其应用

数学与系统科学院

陈绍著、史玉明

省科技进步奖

37

小分子气相反应机理及动力学研究

化学与化工学院

顾月姝、王宝山、侯  华、郭敬忠、刘传朴

省科技进步奖

38

光折变图像处理与光学检测技术及全息三维显示新方法的研究

信息科学与工程学院

蔡履中、王玉荣、卢  菲

省科技进步奖

39

双腔法同种异体原位心脏移植

齐鲁医院

宋慧民

省科技进步奖

40

稀土激活超常条辉发光材料及制品研究与应用

山东伦傅实业集团有限公司材料科学与工程学院

张玉军、朱仲力、苏卉民、孙  剑、王卫林

省科技进步奖

41

已建钢筋混凝土结构物的综合评估

土建与水利学院

王有杰、薛云冱、任  峰、刘洪君、孙大海、徐鸿儒、张书瑞、李光军、孙西运

省科技进步奖

42

多媒体视频成像设计系统

信息科学与工程学院

张卫宁、刘  玫、周学海、陆  萍、湛  力

省科技进步奖

43

压电陶瓷及其元器件的研究

信息科学与工程学院

范坤泰、肖鸣山、姜延祥、杜润功、张  新、李月国、吴德喜、李玉玲、王典超、韩述斌、王成建

省科技进步奖

44

男性青少年肥胖伴乳房发育症病因及发病机理的研究

齐鲁医院

王德全、唐宽晓、陈  丽、王洁贞、陈海燕

省科技进步奖

45

经腹筋膜内全子宫切除术术式研究

齐鲁医院

王熙清、邓晓惠、陈丽君、李家福、张文尧

省科技进步奖

46

甘颠散治疗消化性溃疡的实验与临床研究

齐鲁医院

颜会兰、李应全、李淑玲、刘  萍、赵宪村

省科技进步奖

47

三羟乙基芦丁对照品的试验研究

齐鲁医院

王本杰、任慧霞、王厚全、程秀民、李朝武

省科技进步奖

48

引导组织再生术在唇腭裂序贯治疗中的应用

口腔医院

徐  欣、杨丕山、马  跃、孙善珍、李  茜、宋代辉、王旭霞

省科技进步奖

49

脑卒中患者血小板活化状态及相关因素分析

齐鲁医院

刘艺鸣、邵  毅、迟兆富、郭洪志、韩思吉

省科技进步奖

50

老年人载脂蛋白E表型多态性的流行病学研究

齐鲁医院

高海青、张志勉、时  庆、陈焕芹、孙永乐

省科技进步奖

51

保留喉功能的喉癌、下咽癌手术后临床护理研究

齐鲁医院

仲秀荣、张瑞兰、杨  燕、姜玉芳、刘素卿

省科技进步奖

52

原发性高血压左室肥厚和左室舒张功能基础和临床研究

齐鲁医院

卜培莉、张  运、张  梅、张  薇、钟  明

省科技进步奖

53

聚乳酸-阿酶素脑胶质瘤间隙内缓释化疗系统的研制和实验研究

齐鲁医院

李新钢、王  勤、李  刚、李保陆、郝晓光

省科技进步奖

54

复方中药抗早孕作用及卵巢过度刺激综合症的防治研究

医学院

马保华、季黎明、邴鲁军、张宝华、赵  伟

省科技进步奖

55

设定载荷微机自控恒压(拉力)包装容器实验机

材料科学与工程学院

费振义、贺业建、柳长林、刘大志、刘如伟

省科技进步奖

56

新型翅片管轧机与轧制新工艺

材料科学与工程学院

孙康宁、张景德、毕见强、尹衍升、王  昕、赵天平、李春胜、窦京明

省科技进步奖

57

高强高韧铝轮毂新材料

材料科学与工程学院

秦敬玉、边秀房、亓效刚、孙益民、王伟民、刘相法

省科技进步奖

58

机床和机械动态特性功率流研究

机械工程学院

宋孔杰、霍  睿、孙玉国、毛映红、隋富生、高洪芬、朱伟敏

省科技进步奖

59

多用锤节能高效无污染热处理技术

药学院

耿贵立、李士同、曹丽敏、朱维平、赵  飞、崔建军、罗树森、丁洪太

省科技进步奖

60